ÚLTIMAS NOTÍCIAS / Esporte

Nova Aurora realiza 2º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Comunidades

Terça-feira, 25 de março de 2014

Visualizada 1596 vezes


A Secretaria de Esportes e Lazer de Nova Aurora, com apoio da Prefeitura Municipal realizam o 2º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Comunidades, Copa Diogo Oenning. Os jogos iniciam no dia 29 de março (sábado), a partir das 15h30min no distrito de Palmitópolis, o primeiro jogo será entre Anta Gorda e Alto Alegre.

 

O campeonato será disputado por oito equipes Universo, Palmitópolis, Marajó, Anta Gorda, Alto Iguaçuzinho, Alto Alegre, São Jorge e São José, e são divididas em duas chaves com quatro equipes cada, classificando as duas primeiras de cada grupo para segunda fase.

 

As rodadas da primeira fase serão realizadas no distrito de Palmitópolis, Alto Iguaçuzinho, São Jorge e Universo. A semifinal no distrito do Marajó e as finais serão ainda definidas.

 

Segundo o secretário de esportes Maycon Ambrósio, “O objetivo do campeonato é fazer a interação e sociabilização dos atletas participantes das comunidades e cada vez mais proporcionar lazer para os mesmos”.

 

“Agradeço a participação de todas as comunidades, sem elas não conseguiríamos realizar essa Copa Diogo Oenning, e estamos trabalhando para incluir cada vez mais esporte e lazer na vida de todos, e buscando sempre o melhor para população”, concluiu o secretário.

 

Confiro a tabela dos jogos:

1ª rodada – dia 29/03/2014 (SÁBADO) – DISTRITO PALMITÓPOLIS

Hora

Grupo

Equipe

Placar

Equipe

15h30

B

ANTA GORDA

X

ALTO ALEGRE

16h30

A

UNIVERSO

X

SÃO JORGE

17h30

A

MARAJÓ

X

ALTO IGUAÇUZINHO

18h30

B

PALMITÓPOLIS

X

SÃO JOSÉ LOCKS

 

2ª rodada – dia 06/04/2014 (DOMINGO) – COMUNIDADE ALTO IGUAÇUZINHO

Hora

Grupo

Equipe

Placar

Equipe

09h00

B

SÃO JOSÉ LOCKS

X

ANTA GORDA

10h00

A

SÃO JORGE

X

MARAJÓ

11h00

B

PALMITÓPOLIS

X

ALTO ALEGRE

 

3ª rodada – dia 12/04/2014 (SÁBADO)– COMUNIDADE SÃO JORGE

Hora

Grupo

Equipe

Placar

Equipe

15h30

A

UNIVERSO

X

MARAJÓ

16h30

B

PALMITÓPOLIS

X

ANTA GORDA

17h30

A

ALTO IGUAÇUZINHO

X

SÃO JORGE

 

4ª rodada – dia 19/04/2014 (SÁBADO) – COMUNIDADE UNIVERSO

Hora

Grupo

Equipe

Placar

Equipe

16h00

B

ALTO ALEGRE

X

SÃO JOSÉ DOS LOCKS

17h00

A

UNIVERSO

X

ALTO IGUAÇUZINHO

 

PROGRAMAÇÃO – SEMI FINAIS

 

Semi Finais – dia 26/04/2014 (SÁBADO) – DISTRITO MARAJÓ

Hora

Grupo

Equipe

Placar

Equipe

16h00

JOGO 01

1º COLOCADO CHAVE “A”

X

2º COLOCADO CHAVE “B”

17h00

JOGO 02

1º COLOCADO CHAVE “B’

X

2º COLOCADO CHAVE “A”

 

1ª Partida Final – dia 03/05/2014 (SÁBADO) – Local a definir

Hora

Grupo

Equipe

Placar

Equipe

16h30

FINAL

VENCEDOR JOGO 01

X

VENCEDOR JOGO 02

 Galeria de Anexos

 Anexo

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: De Segunda a Sexta Feira das 08:00 às 11:30 - 13:00 às 17:30